Ohm vertfournit leMachine de sérigraphie à ascenseur plat contrôlée par micro-ordinateurpour les fabricants recherchant une qualité d’impression constante, un positionnement fiable et une production efficace sur surface plane. Avec un fonctionnement par micro-ordinateur, un contrôle à fréquence variable, un réglage pneumatique de la lame et une adsorption sous vide, cet équipement semi-automatique prend en charge une gamme d'applications d'impression industrielle.
Une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur combine contrôle électronique et précision mécanique pour imprimer des graphiques, du texte et des motifs sur des substrats plats. Son système de contrôle LCD, sa vitesse d'impression réglable, son mécanisme de raclage pneumatique et sa plate-forme de maintien sous vide aident les opérateurs à gérer les conditions d'impression et à maintenir des résultats cohérents. Green Ohm propose les modèles BS-5070S, BS-6090S et BS-80120S, avec des zones d'impression maximales allant de 500 × 700 mm à 800 × 1 200 mm. Ces configurations peuvent servir aux fabricants travaillant avec de l'acrylique, des tôles, des circuits imprimés, du papier, des cartes, des autocollants autocollants et d'autres matériaux plats. La sélection du bon modèle nécessite d'évaluer les dimensions du substrat, le volume de production attendu, la taille du cadre de l'écran et les utilités de l'atelier.
1. Qu'est-ce qu'une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur ?
2. Comment fonctionne la machine ?
3. Quelles fonctionnalités permettent une qualité d’impression constante ?
4. Quelles sont les principales spécifications techniques ?
5. Quels matériaux et applications conviennent ?
6. Comment choisir le bon modèle ?
7. Comment les entreprises peuvent-elles améliorer l’efficacité de leur production ?
8. Quelles pratiques de maintenance aident à maintenir les performances ?
9. Questions fréquemment posées
10. Conclusion : trouver la bonne solution d'impression
Une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur est un système d'impression semi-automatique conçu pour transférer de l'encre à travers un écran préparé sur des matériaux plats ou relativement rigides. Il combine un mécanisme de levage d'écran contrôlé avec une course d'impression alternative, aidant les fabricants à produire des motifs reproductibles sur plusieurs pièces.
Contrairement à l'équipement manuel de base, cette machine intègre un système de contrôle par micro-ordinateur, un écran LCD, des fonctions d'entraînement à fréquence variable, un fonctionnement pneumatique de la lame et une plate-forme d'adsorption sous vide. Ces composants aident les opérateurs à gérer les mouvements d'impression, à ajuster les conditions de travail et à positionner les substrats de manière plus cohérente.
La structure à levage plat est particulièrement pertinente lorsque la production implique des produits durs et plats qui nécessitent un positionnement précis et une application contrôlée de l'encre. Les applications typiques incluent les panneaux publicitaires, les produits acryliques, les tôles, les composants électroniques, les matériaux décoratifs et les cartes imprimées.
En tant que fabricant de matériel d'impression industrielle, Green Ohm présente cette série de machines en trois configurations. Chaque modèle a des dimensions d'impression et des vitesses de production nominales différentes, permettant aux acheteurs de comparer l'équipement aux exigences de leur produit plutôt que de s'appuyer sur une solution universelle.
La machine coordonne le mouvement de l'écran, l'application de l'encre et le positionnement de la pièce pour produire une image imprimée. Comprendre la séquence de fonctionnement aide les équipes de production à préparer des écrans appropriés, à organiser les matériaux et à réduire les erreurs de configuration évitables.
Les paramètres exacts dépendent de la formulation de l'encre, du maillage de l'écran, de la surface du substrat, du graphisme et de la finition souhaitée. L'impression d'essai est recommandée avant une grande série de production, en particulier lors de l'introduction d'un nouveau matériau ou d'une modification du processus d'impression.
Le système de contrôle par micro-ordinateur intégré fournit un écran LCD et une interface orientée fonctionnement. Les opérateurs peuvent gérer les fonctions de travail de la machine plus facilement, en prenant en charge des procédures de configuration cohérentes pour les tâches répétées. Des commandes claires peuvent également faciliter l’apprentissage des opérations de routine, même si la formation reste importante pour une utilisation sûre et efficace.
Une commande électrique à fréquence variable est utilisée pour le mécanisme de levage et la transmission d'impression. Le mouvement réglable aide les opérateurs à sélectionner les vitesses de fonctionnement appropriées pour différentes tâches d'impression. Un mouvement fluide et reproductible est particulièrement utile lorsque la cohérence visuelle est importante sur un lot de produits similaires.
Le grattoir et la lame à encre utilisent une commande pneumatique, avec réglage indépendant de la pression des lames. Cela permet aux opérateurs d’adapter le processus d’impression aux différentes conditions d’écran et d’encre. La fonction secondaire de levage pneumatique de la lame prend également en charge le remplacement de la plaque de tamis et le démontage des outils, ce qui rend la configuration de routine plus pratique.
La plate-forme d'adsorption sous vide automatique aide à maintenir les pièces plates en position pendant l'impression. Ceci est utile pour les matériaux légers ou lisses qui pourraient se déplacer lors d'un trait d'impression. Associée à la poignée de réglage de l'alignement de l'écran, la plateforme permet un positionnement plus contrôlé et peut contribuer à réduire les défauts d'impression liés aux mouvements.
La plate-forme élévatrice manuelle à quatre colonnes permet aux opérateurs d'ajuster la hauteur de la plate-forme et la relation de travail entre l'écran et le substrat. Green Ohm décrit également un mécanisme de sécurité au niveau de la plate-forme conçu pour ramener la plate-forme à sa position d'origine lorsque le mécanisme de protection correspondant est activé. Les opérateurs doivent consulter les instructions d'utilisation fournies et vérifier les fonctions de sécurité installées avant la production.
La comparaison des spécifications techniques est une étape essentielle lors de l’achat d’une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur. Les chiffres suivants sont basés sur les trois modèles répertoriés par Green Ohm.
| Spécification | BS-5070S | BS-6090S | BS-80120S |
|---|---|---|---|
| Zone d'impression maximale | 500 × 700 millimètres | 600 × 900 millimètres | 800 × 1200 mm |
| Surface maximale du cadre de maillage | 750 × 1000 mm | 850 × 1200 mm | 1 000 × 1 500 mm |
| Taille minimale de l'écran | 500 × 400 mm | 500 × 400 mm | 500 × 400 mm |
| Taille de la plateforme d'impression | 600 × 900 millimètres | 700 × 1100 mm | 900 × 1400 mm |
| Vitesse d'impression maximale indiquée | 1100 impressions/heure | 1000 impressions/heure | 900 impressions/heure |
| Pression atmosphérique de travail | 5–8 (unité à confirmer) | 5–8 (unité à confirmer) | 5–8 (unité à confirmer) |
| Alimentation et puissance nominale | 380 V / 2,25 kW | 380 V / 2,65 kW | 380 V / 3,7 kW |
| Poids total | 520kg | 560 kg | 600 kg |
| Dimensions de la machine (L × L × H) | 1300 × 1080 × 1680 mm | 1 500 × 1 180 × 1 680 mm | 1800 × 1380 × 1680 mm |
Remarque : Les chiffres de pression atmosphérique sont reproduits à partir des spécifications publiées par le fabricant, qui indiquent la plage entre 5 et 8 sans indiquer clairement l'unité. Confirmez l'unité de pression requise, la configuration électrique et les conditions d'installation auprès du fournisseur avant de commander.
Pour plus d'informations sur la configuration du produit, consultez la page produit officielle de la machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur.
L'impression sur écran plat est utilisée dans les industries où des graphiques, des étiquettes, des motifs ou des couches d'encre fonctionnelles doivent être appliqués sur des surfaces planes. Les applications répertoriées de la machine couvrent une large gamme de produits rigides et plats, bien que l'adéquation finale de chaque tâche dépende des propriétés des matériaux et des paramètres du processus.
| Matériel ou produit | Application potentielle | Considération clé |
|---|---|---|
| Papier et cartes | Graphiques imprimés, fiches produits, matériel promotionnel | Absorption de l'encre et stabilité du papier |
| Verre acrylique et organique | Signalétique, panneaux décoratifs, marquages de produits | Propreté des surfaces et adhérence de l'encre |
| Tôles | Graphiques de panneaux, étiquettes, marquages industriels | Préparation de surface et encre compatible |
| Cartes de circuits imprimés | Procédés de sérigraphie sélectionnés pour l'électronique | Précision de l'enregistrement et compatibilité des processus |
| Commutateurs de films | Superpositions graphiques et couches de commutateurs à membrane | Alignement des couches et application contrôlée de l'encre |
| Autocollants autocollants | Étiquettes décoratives et graphiques de produits | Support adhésif, manipulation du substrat et durcissement |
| Papier décoratif en céramique | Motifs décoratifs et dessins transférés | Compatibilité encre ou pâte avec le procédé prévu |
| Caisses en bois | Image de marque, graphiques décoratifs et identification du produit | Planéité et porosité de la surface |
Avant de vous engager dans la production, testez le substrat prévu avec l'encre, l'écran et la méthode de durcissement sélectionnés. Ces contrôles permettent de confirmer l’adhésion, la couverture des couleurs, l’enregistrement et l’apparence finale. Pour les matériaux présentant des surfaces inégales ou des épaisseurs inhabituelles, consultez le fournisseur pour connaître les limites pratiques de mise en œuvre.
La machine la plus adaptée n’est pas nécessairement la plus grande ou la plus rapide. Une sélection pratique doit équilibrer les dimensions du produit, la taille du lot, l'espace d'atelier disponible et les exigences techniques du processus d'impression.
La BS-5070S a une zone d'impression maximale de 500 × 700 mm et une vitesse maximale indiquée de 1 100 impressions par heure. Il peut être utile d'évaluer lorsque vos produits conviennent au format plus petit et que votre flux de travail donne la priorité à un taux de cycle indiqué plus élevé.
La BS-6090S prend en charge une zone d'impression maximale de 600 × 900 mm et une vitesse maximale indiquée de 1 000 impressions par heure. Elle offre une zone d'impression plus grande que la BS-5070S tout en conservant un équilibre différent entre la capacité de la pièce et la vitesse nominale.
La BS-80120S offre une zone d'impression maximale de 800 × 1 200 mm et une zone de cadre maillée maximale de 1 000 × 1 500 mm. C'est le modèle permettant d'étudier lorsque des panneaux ou des substrats plus grands dépassent la zone de travail des configurations plus petites.
Les performances de l’équipement ne constituent qu’un élément d’une opération d’impression efficace. La préparation du travail, la manutention des matériaux, la discipline de configuration et les contrôles de qualité influencent également le nombre de produits acceptables qu'une ligne de production peut livrer.
Documentez l'alignement de l'écran, les paramètres de pression de la lame, la préparation de l'encre et le positionnement du substrat pour les travaux répétés. Un processus de configuration reproductible réduit les ajustements inutiles et aide les opérateurs à identifier les écarts plus tôt.
Disposez les substrats et les produits finis entrants de manière à ce que les opérateurs puissent les charger et les décharger sans interrompre le cycle d'impression plus que nécessaire. Utilisez des accessoires et des procédures de manipulation appropriés pour les matériaux délicats ou facilement rayés.
Inspectez les échantillons initiaux avant de continuer avec un lot complet. Vérifiez la position d'impression, la cohérence des couleurs, la couverture, l'adhérence et tout critère d'acceptation spécifique au travail. Une inspection précoce peut réduire le coût de découverte des défauts une fois que de nombreux produits ont été imprimés.
La vitesse maximale indiquée est utile pour une comparaison initiale, mais le rendement réel de la production dépend également du temps de chargement, de la préparation du tamis, des caractéristiques du substrat, de l'inspection et du séchage ou du durcissement en aval. Enregistrez les bonnes unités réelles par heure pour établir une capacité réaliste et identifier les goulots d’étranglement.
Pour les fabricants qui agrandissent une ligne existante, comparez le cycle de fonctionnement de la machine avec la capacité de préparation des matériaux en amont et des équipements de finition en aval. Un flux de travail équilibré compte souvent plus que la vitesse d’une machine individuelle.
La maintenance de routine permet de préserver la cohérence de l’impression, de réduire les temps d’arrêt évitables et de garantir un fonctionnement sûr. Suivez le programme de maintenance fourni par la machine et les instructions du fabricant plutôt que de vous fier uniquement à une liste de contrôle générique.
Gardez une trace du nettoyage, des réglages, du remplacement des composants et des défauts d’impression récurrents. Ces enregistrements aident les équipes de maintenance à identifier les modèles et à planifier le service avant que des problèmes mineurs ne perturbent la production.
Elle est conçue pour la sérigraphie semi-automatique sur des matériaux plats tels que le papier, l'acrylique, les feuilles de métal, les circuits imprimés, les interrupteurs à film, les autocollants, les cartes et les boîtes en bois. L'adéquation réelle dépend du substrat, de l'encre, de la sérigraphie et du processus d'impression requis.
Ohm vert répertorie des vitesses maximales de 1 100 impressions par heure pour le BS-5070S, 1 000 impressions par heure pour le BS-6090S et 900 impressions par heure pour le BS-80120S. La sortie réelle varie en fonction de la configuration, de la manutention des matériaux, des conditions d'impression et des exigences d'inspection.
Non. La série à levage plat répertoriée est semi-automatique. Il combine des commandes par micro-ordinateur, un mouvement à fréquence variable, des fonctions de lame pneumatique et une adsorption sous vide, tandis que les opérateurs restent impliqués dans la manipulation des pièces et la configuration de la production.
La BS-80120S offre la plus grande zone d'impression répertoriée à 800 × 1 200 mm, avec une zone de cadre de maillage maximale de 1 000 × 1 500 mm. Confirmez les dimensions complètes de votre pièce et de votre écran avant de sélectionner le modèle.
Les spécifications publiées mentionnent une alimentation de 380 V. La puissance nominale est de 2,25 kW pour le BS-5070S, de 2,65 kW pour le BS-6090S et de 3,7 kW pour le BS-80120S. Confirmez la configuration électrique précise et les exigences du site avec Green Ohm avant l'installation.
La plate-forme à vide aide à maintenir la pièce en position pendant la course d'impression. La réduction du mouvement du substrat peut permettre un repérage plus cohérent, en particulier lors de l'impression sur des matériaux plats appropriés.
Les acheteurs doivent confirmer la zone imprimable, les dimensions du cadre maillé, les exigences de production réelles, les matériaux compatibles, l'alimentation électrique, la pression d'air de travail et son unité, le contenu de la livraison, les modalités d'installation et l'assistance après-vente. Des tests sur échantillons sont recommandés lorsque la qualité d’impression dépend de combinaisons spécifiques d’encre et de substrat.
Une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur peut être une option pratique pour les fabricants qui ont besoin d'une impression reproductible sur surface plane, de conditions de fonctionnement réglables et d'une prise en charge de différents matériaux rigides. Son contrôle par micro-ordinateur, sa transmission à fréquence variable, son réglage pneumatique des lames et sa plate-forme d'adsorption sous vide aident les opérateurs à gérer les éléments clés du processus d'impression.
Les modèles BS-5070S, BS-6090S et BS-80120S de Green Ohm offrent différentes zones d'impression et vitesses nominales pour une gamme d'exigences de production. En évaluant les dimensions du produit, la compatibilité des matériaux, le rendement réaliste, les utilités de l'atelier et les besoins de maintenance, les acheteurs peuvent prendre une décision plus éclairée en matière d'équipement.
Si vous comparez les configurations de machines d'impression ou envisagez d'améliorer votre flux de production, explorez la machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur de Green Ohm.Contactez-nousaujourd'hui pour discuter de votre substrat, de votre zone d'impression, de vos objectifs de production et de vos exigences techniques, et demander des conseils sur la sélection d'un modèle adapté à votre entreprise.