Nouvelles

Comment une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur peut-elle améliorer l'efficacité de l'impression industrielle moderne

Pour les fabricants recherchant une qualité constante, une production flexible et une impression efficace sur surface plane,Ohm vertfournit leMachine de sérigraphie à ascenseur plat contrôlée par micro-ordinateuravec une structure semi-automatique, un contrôle par micro-ordinateur, une adsorption sous vide et une technologie d'entraînement à fréquence variable. Avec des vitesses d'impression allant jusqu'à 1 100 impressions/heure selon le modèle, cet équipement est conçu pour les applications industrielles exigeantes.

Un système de sérigraphie plat moderne nécessite plus qu’un mouvement d’impression de base. Il doit offrir un positionnement stable, une pression d’impression contrôlée, une distribution constante de l’encre et un fonctionnement pratique. La machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur combine un système de contrôle par micro-ordinateur basé sur un écran LCD avec une transmission électrique de levage et d'impression à fréquence variable, une commande de grattoir pneumatique, une adsorption sur plate-forme sous vide et des fonctions d'alignement réglables. Green Ohm propose trois modèles : BS-5070S, BS-6090S et BS-80120S, avec des zones d'impression maximales de 500 × 700 mm à 800 × 1 200 mm et des vitesses maximales de 900 à 1 100 impressions/heure. Cela rend la machine adaptée aux produits publicitaires, à l'acrylique, aux tôles, aux circuits imprimés, aux interrupteurs à film, au papier céramique, aux étiquettes autocollantes, aux cartes, aux boîtes en bois et à d'autres matériaux plats.

Microcomputer Controlled Flat Lift Screen Printing Machine

Table des matières

  1. Qu'est-ce qu'une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur ?
  2. Quelles sont les principales caractéristiques de la machine ?
  3. Quelles sont les principales spécifications techniques ?
  4. Quels matériaux et applications peut-il gérer ?
  5. Comment améliore-t-il l’efficacité de l’impression ?
  6. Comment les acheteurs doivent-ils sélectionner le bon modèle ?
  7. Que doivent prendre en compte les opérateurs pendant l’exploitation ?
  8. Foire aux questions
  9. Pourquoi envisager Green Ohm pour les équipements d’impression à écran plat ?

Qu'est-ce qu'une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur ?

Une machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur est un système de sérigraphie semi-automatique conçu pour imprimer des graphiques, du texte et des motifs sur des substrats rigides ou plats. Contrairement à l'équipement manuel de base, la machine intègre la commande électronique, le levage mécanique, le réglage de la vitesse à fréquence variable et le fonctionnement pneumatique de la lame dans un seul système de production.

La machine utilise une structure de levage à bras droit. L'écran se déplace selon un processus de levage contrôlé tandis que la course d'impression s'étend de gauche à droite. Un système de contrôle par micro-ordinateur avec écran LCD permet aux opérateurs de gérer plus facilement les fonctions d'exploitation clés.

Pendant l'impression, la plate-forme à vide maintient fermement la pièce en position. Cela permet de réduire les mouvements indésirables pendant le trait d’impression et permet un repérage plus cohérent. La machine utilise également des fonctions d'alignement réglables afin que les opérateurs puissent affiner la relation entre l'écran, le substrat et la plate-forme d'impression.

Selon les spécifications publiées par Green Ohm, le système est conçu pour une productivité élevée tout en conservant un fonctionnement fluide et une précision de positionnement. Les modèles disponibles couvrent plusieurs tailles de production, permettant aux utilisateurs d'adapter la capacité de l'équipement à leurs besoins d'impression réels.


Quelles sont les principales caractéristiques de la machine ?

Contrôle LCD par micro-ordinateur

Le système de contrôle par micro-ordinateur intégré utilise un écran LCD et une interface orientée fonctionnement. Cette conception facilite la surveillance et l'ajustement des paramètres de la machine pendant la production tout en réduisant la dépendance à l'égard de commandes manuelles compliquées.

Levage et impression à fréquence variable

Une commande électrique à fréquence variable est appliquée à la fois au mécanisme de levage et à la transmission d'impression. Cela permet un réglage plus fluide de la vitesse et un mouvement alternatif contrôlé pour l'impression et le retour de l'encre. Un mouvement stable est particulièrement important lorsque la production nécessite une qualité d’impression reproductible sur des cycles prolongés.

Grattoir pneumatique et commande de lame d'encre

Le grattoir et la lame à encre utilisent une commande pneumatique avec réglage indépendant de la pression. Une fonction de levage pneumatique secondaire facilite également le remplacement de la plaque de tamisage et le démontage des outils, contribuant ainsi à simplifier les travaux de configuration de routine.

Plateforme d'adsorption sous vide

La plate-forme d'adsorption sous vide automatique maintient les pièces plates en toute sécurité pendant l'impression. Combinée à une poignée de réglage fin pour l'alignement de l'écran, cette structure aide les opérateurs à effectuer des corrections pratiques avant les cycles de production.

Conception de plate-forme axée sur la sécurité

La machine intègre un mécanisme de protection de sécurité dans la zone de la plate-forme. Lorsque la position de sécurité correspondante est enfoncée ou piétinée, la plate-forme est conçue pour se lever et revenir à sa position d'origine, offrant ainsi une sécurité opérationnelle supplémentaire.


Quelles sont les principales spécifications techniques ?

Le choix d'une machine de sérigraphie doit commencer par la zone d'impression requise, la vitesse de production, les dimensions du cadre de sérigraphie et les utilitaires d'atelier disponibles. Les spécifications suivantes sont basées sur les trois modèles publiés par Green Ohm.

Spécification BS-5070S BS-6090S BS-80120S
Zone d'impression maximale 500 × 700 millimètres 600 × 900 millimètres 800 × 1200 mm
Surface maximale du cadre de maillage 750 × 1000 mm 850 × 1200 mm 1 000 × 1 500 mm
Taille minimale de l'écran 500 × 400 mm 500 × 400 mm 500 × 400 mm
Taille de la plateforme d'impression 600 × 900 millimètres 700 × 1100 mm 900 × 1400 mm
Vitesse d'impression la plus rapide 1 100 impressions/heure 1 000 impressions/heure 900 impressions/heure
Pression atmosphérique de travail 5 à 8 5 à 8 5 à 8
Alimentation 380 V / 2,25 kW 380 V / 2,65 kW 380 V / 3,7 kW
Poids total 520kg 560 kg 600 kg
Dimensions de la machine 1300 × 1080 × 1680 mm 1 500 × 1 180 × 1 680 mm 1800 × 1380 × 1680 mm

Les trois configurations offrent une gamme pratique pour différentes tailles de produits plats. La BS-5070S se concentre sur une zone d'impression maximale plus petite et une vitesse maximale répertoriée plus élevée, tandis que la BS-80120S offre la plus grande zone d'impression pour des substrats plus grands. Les acheteurs doivent tenir compte à la fois des dimensions de la pièce et du cycle de production réel plutôt que de sélectionner une machine uniquement en fonction de la vitesse maximale.


Quels matériaux et applications peut-il gérer ?

La sérigraphie plate est largement utilisée lorsque les fabricants ont besoin de motifs durables et visuellement clairs sur des substrats rigides ou relativement plats. La machine est conçue pour une large gamme de matériaux et de produits, notamment :

  • Papier et cartes
  • Verre acrylique et organique
  • Fer et autres tôles
  • Cartes de circuits imprimés
  • Commutateurs de films
  • Papier fleur en céramique
  • Autocollants autocollants
  • Caisses en bois
  • Produits publicitaires et promotionnels
  • Autres objets plats et durs

Cette polyvalence rend cet équipement pertinent pour les fabricants travaillant dans les domaines de la publicité, de la signalisation, de l'électronique, de l'emballage, des produits décoratifs et des composants industriels. Toutefois, avant la production, les dimensions du substrat, les caractéristiques de la surface, la compatibilité des encres et les spécifications de l'écran doivent être vérifiées pour l'application prévue.


Comment améliore-t-il l’efficacité de l’impression ?

1. Un positionnement plus cohérent

La qualité de la sérigraphie dépend fortement du positionnement du substrat et de l’alignement de l’écran. La plate-forme d'adsorption sous vide permet de sécuriser la pièce, tandis que les fonctions de réglage fin permettent aux opérateurs de corriger l'alignement avant la production.

2. Mouvement d'impression contrôlé

La transmission à fréquence variable permet d'ajuster la vitesse d'impression plutôt que de compter sur un cycle mécanique fixe. Cela offre une plus grande flexibilité lorsque différents substrats, encres ou motifs d'impression nécessitent des conditions de fonctionnement différentes.

3. Intervention manuelle réduite

Le contrôle par micro-ordinateur, le fonctionnement pneumatique de la lame et l'adsorption sous vide automatisée réduisent le nombre d'actions manuelles répétitives requises pendant la production. Cela peut faciliter la standardisation de la production entre les opérateurs.

4. Convient à la production répétitive

Avec des vitesses maximales répertoriées allant jusqu'à 1 100 impressions par heure, l'équipement est conçu pour les environnements de production où les cycles d'impression répétables sont plus importants que l'impression manuelle ponctuelle.

5. Couverture flexible des produits

Trois tailles de machine offrent différentes capacités de zone d'impression. Les fabricants peuvent donc sélectionner une configuration en fonction des dimensions actuelles du produit tout en tenant compte des éventuelles exigences de production futures.


Comment les acheteurs doivent-ils sélectionner le bon modèle ?

L’achat d’une machine de sérigraphie ne devrait pas se limiter à comparer les prix. Une évaluation structurée peut aider à éviter les inadéquations de capacité et les coûts d’équipement inutiles.

  1. Confirmez la taille maximale du produit :Mesurez le plus grand substrat à imprimer et comparez-le avec la zone d'impression maximale de la machine.
  2. Vérifiez les exigences en matière de cadre d'écran :Assurez-vous que le modèle sélectionné peut s'adapter aux dimensions du cadre en maille requises par votre illustration et votre processus d'impression.
  3. Estimer la demande réelle de production :La vitesse d'impression maximale est une spécification de référence, pas nécessairement le taux de production soutenu réel. Incluez le temps de chargement, de déchargement, de durcissement et de configuration dans les calculs de capacité.
  4. Évaluer la compatibilité des matériaux :Confirmez que la configuration de la machine, l'écran, l'encre et le substrat sont adaptés à l'application prévue.
  5. Revoir les conditions de l’atelier :Vérifiez l’alimentation électrique, la disponibilité de l’air comprimé, l’espace au sol et les exigences d’accès à la machine avant l’installation.
  6. Pensez aux futurs produits :Si la taille des produits doit augmenter, la sélection d’une plate-forme d’impression plus grande peut offrir une flexibilité de production supplémentaire.

Par exemple, un fabricant imprimant principalement de petits panneaux publicitaires n’aura peut-être pas besoin de la plus grande configuration. Une entreprise produisant des feuilles acryliques ou des panneaux métalliques de plus grande taille peut bénéficier de la zone d'impression étendue du BS-80120S. Le choix approprié dépend en fin de compte de la gamme de produits et du flux de production.


Que doivent prendre en compte les opérateurs pendant l’exploitation ?

Des résultats cohérents dépendent à la fois de la conception de la machine et des pratiques d’exploitation. Une routine opérationnelle pratique devrait inclure les contrôles suivants :

  • Inspectez l’écran et le cadre grillagé avant la production.
  • Confirmez que la pièce à usiner est correctement positionnée sur la plate-forme aspirante.
  • Vérifiez l’alignement de l’écran sur le substrat avant de démarrer un lot de production.
  • Ajustez la pression du grattoir en fonction des exigences d'impression.
  • Définissez une vitesse d'impression appropriée pour le substrat et le système d'encre.
  • Maintenir les systèmes pneumatiques et électriques dans leurs conditions de fonctionnement spécifiées.
  • Nettoyez les résidus d'encre des composants d'impression concernés après la production.
  • Inspectez périodiquement les rails de guidage, les composants mobiles et les éléments pneumatiques.

Ces pratiques peuvent contribuer à réduire les erreurs de repérage évitables, les transferts d’encre incohérents et les temps d’arrêt inutiles. Pour les équipes de production, les procédures opérationnelles standard sont également utiles pour maintenir des résultats cohérents lorsque plusieurs opérateurs utilisent le même équipement.


Foire aux questions

Quelle est la vitesse d'impression maximale de cette machine ?

La vitesse maximale indiquée varie selon le modèle. Le BS-5070S atteint jusqu'à 1 100 impressions par heure, le BS-6090S jusqu'à 1 000 impressions par heure et le BS-80120S jusqu'à 900 impressions par heure. Le résultat réel dépend de la manipulation du substrat, des conditions d’impression et du flux de production.

Quels matériaux la machine peut-elle imprimer ?

La machine est conçue pour les matériaux plats tels que le papier, le plastique, l'acrylique, les tôles, les circuits imprimés, les interrupteurs à film, le papier céramique, les autocollants, les cartes et les boîtes en bois.

La machine est-elle entièrement automatique ?

Non. La configuration publiée est une machine de sérigraphie semi-automatique. Il combine le contrôle par micro-ordinateur, les fonctions de lame pneumatique, la transmission à fréquence variable et l'adsorption sous vide tout en nécessitant l'implication de l'opérateur dans la manutention des matériaux et la configuration de la production.

Quelle est la plus grande surface d’impression disponible ?

La BS-80120S offre la plus grande zone d'impression maximale répertoriée, soit 800 × 1 200 mm. Sa surface maximale de cadre de maille est de 1 000 × 1 500 mm.

Quelle alimentation est nécessaire ?

Les spécifications publiées répertorient une alimentation de 380 V. Les puissances nominales sont de 2,25 kW pour le BS-5070S, 2,65 kW pour le BS-6090S et 3,7 kW pour le BS-80120S. Les acheteurs doivent confirmer la configuration électrique finale avant l'installation.

Comment l’adsorption sous vide aide-t-elle la sérigraphie ?

L'adsorption sous vide aide à maintenir la pièce plate en toute sécurité sur la plate-forme d'impression. Un positionnement stable du substrat peut prendre en charge un alignement plus cohérent de l'écran et réduire les erreurs d'impression liées aux mouvements.


Pourquoi envisager Green Ohm pour les équipements d’impression à écran plat ?

Ohm vert Machinery déclare que son approche de production combine une capacité de recherche technique, des tests de qualité, un système de production complet et un support de chaîne d'approvisionnement. Chaque machine est vérifiée avant la livraison, les informations produit publiées mettant l'accent sur la précision du positionnement, le bon fonctionnement, la cohérence de l'impression et l'utilisation industrielle à long terme.

Pour les fabricants évaluant des équipements de sérigraphie plate, les facteurs de décision clés sont clairs : zone d'impression, vitesse de production, capacité du cadre d'écran, compatibilité du substrat, fonctions de contrôle, stabilité de la plate-forme et exigences de l'atelier. Les BS-5070S, BS-6090S et BS-80120S offrent différents niveaux de capacité pour les fabricants ayant des dimensions de produits et des besoins de production différents.

Si vous envisagez une nouvelle ligne de sérigraphie à écran plat, remplacez un équipement existant ou comparez les configurations de machines, apprenez-en davantage sur la machine de sérigraphie à levage plat contrôlée par micro-ordinateur et discutez des exigences de votre application avec Green Ohm. Pour la sélection de modèles, les spécifications techniques et les solutions de production adaptées à vos produits,Contactez-nousdès aujourd'hui et laissez Green Ohm vous aider à identifier une configuration adaptée à votre opération d'impression.

Actualités connexes
Laissez-moi un message
X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité
RejeterAccepter